Уважаемые коллеги!

Приглашаю Вас принять участие в учредительном собрании по созданию Российской Ассоциации Производителей Источников Электропитания - РАПИЭП (рабочий проект названия).

Опыт деятельности нашего предприятия – фирмы ООО АЛЕКСАНДЕР ЭЛЕКТРИК источники электропитания по разработке и производству модулей и блоков вторичного электропитания военного и промышленного назначения показал большую целесообразность и актуальность создания такого объединения.

Мы уверены, что наши предприятия заинтересованы в формировании цивилизованного Российского рынка средств электропитания, на котором Российские компании могли бы достойно конкурировать с ведущими мировыми производителями и далее быть конкурентоспособными и востребованными на рынках зарубежных стран.

Мы уверены, что активные действия с нашей стороны помогут увеличить конкурентоспособность компаний – производителей аппаратуры различного назначения и в результате еще более повысят востребованность нашей продукции – средств электропитания и энергетической электроники.

В проектном плане РАПИЭП видится как добровольное объединение производителей элементной базы для средств электропитания, электропривода, преобразовательной техники, светорегулирующих устройств, солнечной энергетики, устройств силового регулирования и управления и т.д. любых составных частей и комплексов радиоэлектронной аппаратуры полностью или частично относящихся к энергетической (силовой) электронике

Объединение может быть коммерческой организацией, самоокупаемой за счет ведения коммерческих проектов с обязательным участием членов ассоциации и ежегодных членских взносов.

Планируются две формы нахождения в ассоциации:

Мы уверены, что ассоциация поможет всем нам:

1. Договориться об использовании элементной базы и конструктивных материалов, на основе принятого членами РАПИЭП перечня рекомендуемых к применению по оптимальному сочетанию цена-качество электро-радиоэлементов и материалов. Мы даже сможем сформировать свое предприятие - дистрибьютор по поставкам нужных компонентов и материалов или договориться с рядом ведущих отечественных дистрибьюторов о поставках на основе гарантий ассоциации. В результате формирования заявок на большие количества мы будем получать компоненты и материалы по меньшим ценам. Формирование нашего собственного склада в России поможет нам до минимума сократить сроки поставки и позволит динамично обмениваться компонентами и материалами.

2. В рамках ассоциации значительно легче решать проблемы использования зарубежной элементной базы в военной аппаратуре, в аппаратуре по госзаказам, проблемы тестирования компонентов и материалов, испытаний и осуществления договоренностей со вторыми поставщиками.

3. Постоянно проводить работу по унификации базовых конструкций, что увеличит серийность нашей продукции, поднимет наш имидж у производителей аппаратуры, увеличит нашу конкурентоспособность на внутреннем и зарубежном рынках. При договоренности мы сможем опираться на достаточно крупных и стабильно работающих производителей унифицированных для нас корпусных деталей, печатных плат, моточных компонентов, производителей материалов и покрытий.

4. Осуществлять общие маркетинговые компании – проводить совместную рекламу, издавать каталоги, рассылать прайс-листы, покупать выставочные площади, делать рекламные ролики на телевидении, устраивать презентации, выезжать на зарубежные выставки. Принцип простой – большие количества – меньшие цены.

5. Издавать свой сборник научных, технических, экономических, бизнес статей. Проводить бизнес и технические семинары. Это позволит нам создавать достойный имидж о членах ассоциации в государственных структурах и самое главное развивать молодые кадры наших предприятий и привлекать внимание крупных заказчиков.

6. Создавать различные базы данных, например о состоянии и возможностях наших производств – при необходимости мы сможем помочь друг другу, перекинув заказы и или части заказов на менее занятое или более дешевое для конкретного случая производство других членов ассоциации.

7. Безусловно проводить лобирование на всех уровнях и структурах нашего государства отечественных производителей аппаратуры энергетической электроники. Планируется установить творческие и деловые связи со всеми организациями и объединениями, работающими в этой области, в том числе с "Ассоциацией Электропитание", с Научно-техническим фондом «Энергетическая Электроника» и т.д., с ведущими средствами массовой информации.

Конечно мы сможем сформировать и другие, необходимые нам программы действий, направленные в конечном итоге на повышение конкурентного уровня нашей продукции и на динамичное развитие наших предприятий.

Со стороны нашего предприятия для активизации общественного мнения и некоторого обоснования учреждения РАПИЭП я опубликовал статью в журналах КОМПОНЕНТЫ И ТЕХНОЛОГИИ №1 2001 и ЖИВАЯ ЭЛЕКТРОНИКА РОССИИ 2000, текст которой прилагаю к письму.

Если Вас интересуют вышеизложенные вопросы и предложения прошу прибыть 26 апреля к 10-00 в Москву, на выставку ЭКСПО-ЭЛЕКТРОНИКА 2001, Краснопресненская набережная, Совинцентр, наш стенд № С08.

Прошу Вас обязательно доложить о данном письме высшему руководству предприятия и до 21 апреля 2001 г. по факсу (095) 181-0522 сообщить нам фамилию представителя, реквизиты Вашего предприятия, ФИО руководителя, контактные телефоны, E-mail для правильного определения мест при заказе помещения. Такие же материалы в письменном виде необходимо взять с собой на собрание.

Безусловно, моя база данных по предприятиям имеющим отношение к производству устройств энергетической электроники является неполной. Прошу Вас направить это письмо на аналогичные известные Вам предприятия.

С уважением,

главный конструктор,
Гончаров Александр Юрьевич