ХРОНИКА ЭЛЕКТРОННОЙ ЖИЗНИ - 2000

19-дек-00
В Малом зале Политехнического Музея состоялся семинар "Новые поколения приборов компании INTERNATIONAL RECTIFIER для высокоэффективного преобразования электроэнергии". На семинаре, организованном фирмой КОМПЭЛ, с 4-х часовым сообщением выступил ведущий специалист московского представительства IR Владимир Башкиров. Около 100 участников семинара, помимо раздаточных материалов, получили ответы по многим вопросам технической и маркетинговой политики компании INTERNATIONAL RECTIFIER.
18-дек-00
Руководитель фирмы "АЛЕКСАНДЕР ЭЛЕКТРИК" А.Гончаров опубликовал в нескольких журналах обращение следующего содержания:
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, КОНКУРЕНТЫ, ТОВАРИЩИ и ГОСПОДА !
Если Вы Российский производитель источников питания или других устройств энергетической электроники, если Вы думаете о расширении Вашего бизнеса, увеличении заказов, повышении конкурентоспособности Вашей продукции в отечестве и за рубежом - предлагаю собраться в феврале 2001 года для обсуждения возможности создания на общественных началах РАПИЭП - РОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ИСТОЧНИКОВ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ
Никто в России нам не поможет, кроме бога и нас самих
С уважением, Генеральный конструктор ООО "Александер Электрик источники электропитания"
     А.Ю.Гончаров
alecsan@online.ru т/ф (095)181-2604, 181-0522
      полный текст статьи с изложением позиции А.Гончарова, с разрешения автора, приводится здесь
ИНТЕРЕСНО ! Что получится ? Отзывы приветствуются.
14-дек-00
Появился сайт бывшего Винницкого ПО ОКТЯБРЬ - теперь это ТРАНС-ПОСТАЧ (???). Продукция во многом совпадает с тем, что производилось в советское время - полевые транзисторы, КМОП-логика, ЖКИ и т.п. Выходит украинская электроника живет !
4-дек-00
Ассоциация полупроводниковой промышленности (SIA) сообщила о результатах продаж полупроводников в октябре . По сравнению с октябрем-99 рост составил 39,4% и общий объем достиг рекордного уровня $18.66 млрд. Но можно видеть, что темпы роста продаж замедляются. Предвещает ли это очередной кризис перепроизводства ?
27-ноя-00
Завершилась крупнейшая еропейская выставка ELECTRONICA-2000, проходившая в Мюнхене с 21 по 24 ноября. На стендах более 2000 производителей и дистрибьюторов ЭК, разместившихся в 15-ти павильонах был представлен весь спектр современной электроники. 5 российских фирм МОРИОН и ТЕРМОТЕХ (С.Петербург), НОРД (Москва), ВНИИСИМС (Александров) и Минский ИНТЕГРАЛ - представляли СНГ. Для справки: стоимость простейшего стенда площадью 9 кв.м всего $3000.
31-окт-00
Состоялся семинар, организованный компанией АРГУССОФТ и посвященный новым изделиям фирм ANALOG DEVICES, ATMEL, TRACO. Докладчиками выступили менеджеры АРГУССОФТ по соответствующим направлениям. Представители инофирм не присутствовали. Особый интерес вызвало сообщение директора АРГУССОФТа Алексея Соловьева о тенденциях на рынке ЭК. Участие в семинаре приняли более 300 специалистов. Участники семинара получили каталоги и очередной CD-ROM, с описаниями продукции указанных фирм, подготовленный АРГУССОФТом.
30-окт-00
В Москве создан консультационный центр фирмы MICROCHIP. Территориально он расположен в офисе фирмы ТРИТОН (один из московских представителей питерской ГАММЫ - официального дистрибьютора MICROCHIP в России). По всем вопросам применения продукции MICROCHIP теперь можно обращаться к Максиму Еременко по E-mail.
3-окт-00
Мировые продажи полупроводников достигли в августе рекордного уровня $18.19 млрд (против $11.91 млрд. в августе 1999 года). По сообщению Ассоциации полупроводниковой промышленности (SIA) рост достиг небывалого уровня 52,7%. Рост наблюдается во всех регионах: ЮВА - 60,2%, Япония - 53,7%, Америка - 50,3% и Европа - 46,4%. Хочется отметить, что за последние 40 лет производство полупроводников неуклонно росло, но средний годовой темп не превышал 17% !
2-окт-00
Появился сайт Арзамасского завода РАДИОДЕТАЛЕЙ. Завод известен своими подстроечными резисторами, номенклатура которых за это время существенно обновилась.
24-июл-00
Сразу четыре сайта появилось у производителей ЭК в центре России ВЗПП, ВЕСТА, СКЗ, РИФ. Три предприятия (ВЗПП - наиболее известен) находятся в Воронеже, завод КОНДЕСАТОРОВ - в Северо-Задонске. Это ли не пример подъема отечественной электроники !
13-июл-00
Появился сайт у завода МЕТЕОР из г.Волжского. Предприятие выпускает широкую гамму кварцевых резонаторов, фильтров и генераторов, в т.ч. и для поверхностного монтажа. Похоже это один из самых процветающих сегментов российской электроники - уже 6 фирм имеют свои сайты.
3-июл-00
По оценке Ассоциации полупроводниковой промышленности (SIA) мировой объем продаж полупроводников в мае достиг рекордного уровня $15,8 млрд. Что на 39,8% выше результата мая 1999 года. Лидеры продаж - микропроцессоры, DRAM, ИС беспроводной связи, DSP, флэш-память.
5-июн-00
Крупнейший мировой дистрибьютор ЭК ARROW ELECTRONICS завершил процес поглощения ведущего дистрибьютора Скандинавии, норвежской фирмы JACOB HATTERLAND ELECTRONICS. Эта компания выпускала очень хороший журнал "новинок ЭК" Hatterland NEWS, на который было достаточно легко подписаться. Что-то будет теперь ?
25-май-00
Фирма DATAQUEST, специализирующаяся на анализе рынков высоких технологий, заявила, что объем продаж полупроводниковых приборов в этом году вырастет на 31% и достигнет уровня $222 млрд. Ожидается, что эта цифра возрастет до $320 млрд. в 2004 году.
11-май-00
12-я выставка СВЯЗЬ-ЭКСПОКОМ-2000 проходит в Москве. Заняты практически все павильоны ЭкспоЦентра. Экспозиции дистрибьюторов ЭК практически повторяют ЭКСПОЭЛЕКТРОНИКУ месячной давности. Инофирмы-производители ЭК не представлены. На этот раз свои CD-ROMы, представили следующие дистрибьюторы - МЭЙ, ПРОМЭЛЕКТРОНИКА, АРГУССОФТ.
20-апр-00
3-я выставка ЭКСПОЭЛЕКТРОНИКА проходит в Москве. Посетителей очень много, активность участников высокая. Но новых имен практически нет. 80% участников - московские дистрибьюторы и представительства, с десяток фирм из Питера, пяток из стран СНГ. Инофирм-производителей ЭК нет. Из отечественных присутствуют АНГСТРЕМ и МИКРОН, и сборный стенд РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОНИКА. Новинкой выставки стали CD-ROMы, выпущенные дистрибьюторскими фирмами с описаниями продвигаемых продуктов (ЭЛЕКТРОМИР, ФИЛУР).
17-апр-00
Появился долгожданный сайт фирмы КОМПЭЛ. Сайт находится в стадии формирования.
29-мар-00
Появился сайт у новосибирского ГНПП ВОСТОК. На сайте анонсированы новые ОУ серии К544, вполоть до УД14.
26-мар-00
Появился сайт у киевской компания ФИЛУР ЭЛЕКТРИК. Дизайн сайта очень современен и приятен.
10-мар-00
Компания ASD, официальный представитель RAMTRON в СНГ начала активное продвижение уникальных микросхем энергонезависимой памяти, выполненных на основе усовершенствованного сегнетоэлектрического технологического процесса. В разделе НОВОСТИ для РАЗРАБОТЧИКОВ помещено полное описание микросхемы FM573 - первого в отрасли энергонезависимого регистра-защелки класса 74HC573.
7-мар-00
В разделе НОВОСТИ для РАЗРАБОТЧИКОВ помещено полное описание микросхемы К1211ЕУ1. Эта микросхема разработана фирмой ДОДЭКА (известной больше своей издательской деятельностью) и предназначена для использования в электронных пускорегулирующих аппаратах. Пожалуй, это первый пример успешной fabless-разработки и производства в России, предпринятый независимой компанией. Эту микросхему можно приобрести в нашем магазине-салоне.
8-фев-00
Микропроцессору NM6403, разработанному компанией МОДУЛЬ в соответствии с ОСТ 11.073.915-80 присвоено условное обозначение Л1879ВМ1. Это, пока единственный, впечатляющий пример успешной российской fabless-разработки и производства за рубежом ЦОС-процессора.