DIALOG SEMICONDUCTOR покупает ATMEL за $4,6 млрд.


[20-сен-15] Давно ожидаемая продажа компании ATMEL www.atmel.com, наконец, состоялась. Следуя тренду этого года, покупателем стала компания со штаб-квартирой в Лондоне - DIALOG SEMICONDUCTOR www.diasemi.com, которая "набрала" $4,6 млрд. для покупки одного из лидеров рынка микроконтроллеров. DIALOG использует собственный cash, $2,1 млрд. заемных денег от Morgan Stanley и предложит акционерам ATMEL долю в 38% в объединенной компании. Расчет строится на том, что компетенция DIALOG'а в области Power Management, дополненная Embedded Processing опытом ATMEL, позволит создать нового лидера рынка IoT.
   DIALOG ведет свою историю с 1986 года - тогда это был европейский филиал американской компании INTERNATIONAL MICROELECTRONIC PRODUCTS, купленный автомобильным концерном Daimler-Benz в 1990 году и вошедший в состав его дочерней структуры TEMIC-TELEFUNKEN в 1992 году. В 2005 году менеджмент компании, при поддержке ряда инвесторов, осуществил выкуп компании и произвел в 1999 году ее IPO во Франкфурте. В 2005 году сменилось руководство и компания переориентировалась на рынок потребительской электроники. В последние годы компания демонстрировала существенный рост, в том числе за счет M&A-активности: компания SITEL SEMICONDUCTOR была куплена в 2011 году и iWATT в 2013.
   В целом обе компании "по весу" равны - оборот DIALOG'а в 2014 году составил $1,16 млрд., у ATMEL тот же показатель - $1,41 млрд. Правда, за счет наличия собственной фабрики, число сотрудников у ATMEL в несколько раз выше - 5200 человек, против 1500 у DIALOG.
   DIALOG SEMICONDUCTOR в России практически неизвестна - ее единственным дистрибьютором во всем мире является ARROW. У ATMEL в разные периоды были разные локальные дистрибьюторы - сейчас это СИММЕТРОН и РЭЙНБОУ, ну и глобальные EBV и ARROW. Как все изменится - увидим, скорее всего, не очень скоро - сделка должна пройти ряд согласований и завершиться в 1-ом квартале 2016 года.